中国广播影视大奖电影华表奖(十三届)各奖项提名名单
  • 【发布时间】:2011年06月13日 15:55
(按笔画多少排序)
  一、优秀故事片奖(20部)
  序号 片目
  1  《一个人的奥林匹克》
  2  《八月一日》
  3  《大地》
  4  《大河》
  5  《邓稼先》
  6  《冰雪同行》
  7  《我的左手》
  8  《我是花下肥泥巴》
  9  《沂蒙六姐妹》
  10 《阿妹的诺言》
  11 《所有梦想都开花》
  12 《突发事件》
  13 《袁隆平》
  14 《铁人》
  15 《高考1977》
  16 《梅兰芳》
  17 《超强台风》
  18 《集结号》
  19 《愚公移山》
  20 《潘作良》
  二、优秀数字电影奖(6部)
  序号 片目
  1 《十八个手印》
  2 《凤凰岭》
  3 《棋王和他的儿子》
  4 《锡林郭勒·汶川》
  5 《暮鼓晨钟》
  6 《横平竖直》
  三、优秀少儿影片奖(6部)
  序号 片目
  1 《买买提的2008》
  2 《寻找那达慕》
  3 《我坚强的小船》
  4 《男生贾里新传》
  5 《男孩都想有辆车》
  6 《走路上学》
  四、优秀戏曲片奖(3部)
  序号 片目
  1 《袁崇焕》(京剧)
  2 《程婴救孤》(豫剧)
  3 《廉吏于成龙》(京剧)
  五、优秀合拍片奖(6部)
  序号 片目
  1 《长江七号》
  2 《叶问》
  3 《白银帝国》
  4 《赤壁》
  5 《画皮》
  6 《非诚勿扰》
  六、优秀科教片奖(6部)
  序号 片目
  1 《月球探秘》
  2 《发酵床环保养猪新法》
  3 《农村生活污水处理》
  4 《地震灾后重建家园》
  5 《淡水小龙虾的养殖》
  6 《煤矿事故的急救与自救》
  七、优秀动画片奖(6部)
  序号 片目
  1 《马兰花》
  2 《闪闪的红星—小勇士》
  3 《快乐奔跑》
  4 《淘气包马小跳》
  5 《喜羊羊与灰太狼之牛气冲天》
  6 《麋鹿王》
  八、优秀纪录片奖(6部)
  序号 片目 摄制单位
  1 《人民至上》
  2 《中国1978》
  3 《我的梦》
  4 《郎朗的歌:献给2008》
  5 《强军之路》
  6 《筑梦2008》
  九、优秀译制片奖(2部)
  序号 片目
  1 《马达加斯加》
  2 《功夫熊猫》
  十、优秀电影技术奖(4部)
  序号 片目
  1    《赤壁》
  2    《梅兰芳》
  3    《集结号》
  4    《超强台风》
  十一、优秀编剧奖(4人)
  序号 姓名                    片目
  1    张冰                   《大河》
  2    李本深、刘文娅、熊明国 《我是花下肥泥巴》
  3    苏小卫                 《沂蒙六姐妹》
  4    谷白、江海洋、宗福先   《高考1977》
  十二、优秀导演奖(4人)
  序号 姓名    片目
  1    冯小刚 《集结号》
  2    江海洋 《高考1977》
  3    陈凯歌 《梅兰芳》
  4    高峰   《大河》
  十三、优秀男演员奖(4人)
  序号 姓名   饰演角色  片目
  1    孙敏   邓平寿   《我是花下肥泥巴》
  2    吴刚   王进喜   《铁人》
  3    张涵予 谷子地   《集结号》
  4    果静林 袁隆平   《袁隆平》
  十四、优秀女演员奖(4人)
  序号 姓名   饰演角色  片目
  1    范志博 吴悠     《突发事件》
  2    章子怡 孟小冬   《梅兰芳》
  3    董玲   郭美琴   《横平竖直》
  4    蒋勤勤 林芳     《所有梦想都开花》
  十五、优秀少儿演员奖(4人)
  (一)男演员(2人)
  序号 姓名   饰演角色  片目
  1    丁嘉力 瓦娃     《走路上学》
  2    王成阳 贾里     《男生贾里新传》
  (二)女演员(2人)
  序号 姓名     饰演角色  片目
  1    阿娜木龄 娜香     《走路上学》
  2    诺民     其其格   《寻找那达慕》
  十六、优秀新人奖
  (一) 编剧(2人)
  序号 姓名  片目
  1    崔民 《横平竖直》
  2    彭臣 《走路上学》
  (二) 导演(2人)
  序号 姓名  片目
  1    周伟 《棋王和他的儿子》
  2    海涛 《锡林郭勒·汶川》
  (三) 男演员(2人)
  序号 姓名   饰演角色       片目
  1    余少群 梅兰芳(少年) 《梅兰芳》
  2    邹俊百 阿妹         《阿妹的诺言》
  (四) 女演员(2人)
  序号 姓名 饰演角色  片目
  1    王柠 唐贵香   《我是花下肥泥巴》
  2    徐筠 范春晓   《我的左手》
  十七、优秀电影音乐奖(2人)
  序号 片目       作曲
  1    《大河》   徐晓明
  2    《集结号》 王黎光
  十八、优秀境外华裔主创人员
  (一)优秀境外华裔导演奖(2人)
  序号 姓名    片目
  1    吴宇森 《赤壁》
  2    叶伟信 《叶问》
  (二)优秀境外华裔男演员奖(2人)
  序号 姓名    饰演角色   片目
  1    甄子丹  叶问      《叶问》
  2    郭富城  康三爷    《白银帝国》
  (三)优秀境外华裔女演员奖(2人)
  序号 姓名    饰演角色  片目
  1    舒淇    笑笑     《非诚勿扰》
  2    林志玲  小乔     《赤壁》


相关文章